sivway Новости

В Венесуэле из-за перебоев с электричеством погибли 79 человек. Власти пожалуются в ООН на кибератаку

Правительство связывает с произошедшим власти США.

В Венесуэле из-за перебоев с электричеством погибли 79 человек. Власти пожалуются в ООН на кибератаку


Власти Венесуэлы считают причиной масштабного отключения электричества, из-за которого без света остались жители 21 из 23 штатов, кибератаку на энергосистему страны. Об этом сообщил вице-президент страны по вопросам связи и культуры, министр связи и информации Хорхе Родригес.

По его словам, к текущему моменту власти восстановили работу электричества на юге и востоке страны. Родригес намекнул на связь сбоев с действиями властей США, приведя к доказательство твиты сенатора США Марко Рубио, госсекретаря Майка Помпео, советника по вопросам национальной безопасности Джона Болтона, а также венесуэльских оппозиционеров.

Родригес пообещал, что Венесуэла пожалуется на кибератаку верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет. Предполагается, что делегация Организации Объединённых Наций посетит страну «через несколько дней».

Депутат Национальной ассамблеи Хосе Мануэль Оливарес заявил, что с ноября 2018 по февраль 2019 года из-за отключений электричества погибли 79 жителей Венесуэлы. Парламентарий сослался на последний национальный опрос больниц и данные об их пациентах.

Масштабное отключение электроэнергии в Венесуэле затронуло работу аэропортов, метро и интернета. Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил в этом «американский империализм». Белый дом отверг свою связь с произошедшим. Перебои с электричеством продолжаются в Венесуэле уже несколько лет.
0
  • 0
  • 1 065
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.