xamik Новости

Исчезновение батискафа "Титан": найдены обломки, члены экипажа объявлены погибшими

Найденные обломки "Титана" свидетельствуют о том, что подлодка могла взорваться.
Исчезновение батискафа "Титан": найдены обломки, члены экипажа объявлены погибшими

В зоне поисков пропавшего в Атлантике батискафа "Титан", который доставлял туристов к затонувшему "Титанику", обнаружены неопознанные обломки, эксперты оценивают информацию.

По предварительной информации, в зоне поисков пропавшего батискафа обнаружены два фрагмента его обломков, сообщает Sky News.

Эксперт-спасатель Дэвид Мирнс, который знаком с двумя пассажирами батискафа, утверждает, что береговая охрана не "использует такие фразы, если только нет шансов найти людей живым". Поле обломков указывает, что подводный аппарат разрушился. По его словам, найденные фрагменты – это посадочная рама и задняя крышка субмарины, но корпус пока не обнаружен.

"Поле обломков подразумевает разрушение подводного аппарата. Это действительно как бы указывает на худший сценарий, который является катастрофическим", - добавил Мирнс.

Как пишет Rzeczpospolita, береговая охрана заявила, что обломки лодки, лежащие на морском дне рядом с обломками "Титаника", были обнаружены дистанционно управляемым ROV канадского торгового судна Horizon Arctic, которое прибыло прошлой ночью к месту крушения "Титаника". Он был загружен вспомогательным оборудованием, а также нес дистанционно управляемый подводный аппарат Odysseus 6k, способный погружаться на глубину до 6 км. Его также можно использовать для добычи предметов со дна океана.

Видимость внизу ограничена всего несколькими метрами. Поиски тем более сложны, что в случае отключения электроэнергии сильные подводные течения могли сместить "Титан" на расстояние до 30 км.

Специалисты отмечают, что "Титан" мог взорваться в результате разрушения корпуса, только такой сценарий мог объяснить разбросанные по большой площади обломки.

22:00. Компания-оператор пропавшей подлодки "Титан" заявила, что считает членов экипажа судна погибшими.

OceanGate Expeditions, пишет CNN, сообщила, что все пять человек, находившиеся на подводной лодке, по мнению компании, погибли.

На борту "Титана" находились британский бизнесмен Хэмиш Хардинг, бизнесмен из Пакистана Шахзада Давуд и его 19-летний сын, а также основатель компании OceanGate Стоктон Раш и французский исследователь Поль-Анри Наржоле.

"Эти люди были настоящими исследователями, которые разделяли особый дух приключений и глубокую страсть к исследованию и защите Мирового океана. Наши сердца с этими пятью душами и каждым членом их семей в это трагическое время", - заявили там.

22:50. Найденные обломки "Титана" свидетельствуют о том, что подлодка могла взорваться.

Как заявили в Береговой охране США, обломки подводной лодки "Титан", найденные сегодня в Атлантическом океане, имеют следы повреждений, характерных для "катастрофического взрыва, направленного внутрь" подлодки. В ведомстве также подтвердили гибель экипажа судна.

По словам командующего Береговой охраной Джона Могера, спасателям удалось обнаружить пять крупных обломков подводной лодки примерно в 200 метрах от "Титаника". Первым найденным фрагментом стал носовой обтекатель "Титана", расположенный на внешней части судна. Могер отметил, что установление точных причин и хронологии катастрофы "займет время".
0
  • 0
  • 496
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.